Espere por favor
Radio 1040 AM Popayán

Todo un éxito los Supérate Intercolegiados en Popayán

Con un buen balance en lo deportivo y en lo organizativo concluyó en la ciudad de Popayán, la final departamental de los Juegos Supérate Intercolegiados que durante dos semanas reunió a más de 1.000 deportistas procedentes de 25 municipios del departamento del Cauca.

Para la gerente de Indeportes Cauca, Edith Milena Cabezas Hurtado, la realización de la fase final en la ciudad de Popayán, deja una gran satisfacción por cuanto se atendió a más de mil deportistas, entrenadores y delegados, a quienes se les brindaron todas las garantías para la participación en alojamiento, transporte, alimentación.

Además acompañamiento con la Unidad Biomédica, ambulancia permanente en los escenarios, hidratación y todo lo necesario para el normal desarrollo de las justas y para tener siempre la mejor atención de los deportistas.

El evento permitió definir la representación que por el Cauca estará a partir del 16 y hasta el 24 de septiembre en el departamento de Nariño en la zonal regional.

Los resultados de los Juegos Supérate Intercolegiados son los siguientes:

Voleibol

Prejuvenil Femenino         IE Sagrado Corazón de Jesús Popayán

Prejuvenil Masculino         IE Seminario Menor Arquidiocesano Popayán

Juvenil Femenino              IECristo Rey de Popayán

Juvenil Masculino              IE Don Bosco de Popayán

Baloncesto

Prejuvenil Femenino         IE Nuestra Señora del Carmen Popayán

Prejuvenil Masculino         IE Champagnat de Popayán

Juvenil Femenino              IE Ana Silena Arroyabe de Puerto Tejada

Juvenil Masculino              IE Real Colegio San Francisco de Asís Popayán

Fútbol

Prejuvenil Femenino         IE Bachillerato Patía

Prejuvenil Masculino         IE Senón Fabio Villegas de Villarrica

Juvenil Femenino              IE  Agua Negra de Morales

Juvenil Masculino              IE Almirante Padilla de Padilla

 Fútbol Sala

Prejuvenil Femenino         IE Santa Clara de Timbiquí

Prejuvenil Masculino         IE Juan 23 de Mercaderes

Fútbol de Salón

Juvenil Femenino              IE Almirante Padilla de Padilla

Juvenil Masculino              IE Sinaí de Argelia

Ciclismo

Se corrió la prueba de ciclismo sobre una distancia de 30 kilómetros entre Popayán y Coconuco con un total de 13 pedalistas.

Los resultados el primer lugar para John Edison Muelas Chavaco de la Institución Educativa Guambía del municipio de Silvia.

Segundo lugar, Darío Erazo de la Institución Educativa Madre Caridad Brader del municipio de Rosas.

Tercer puesto Brayan Yesid Gurrute de la Institución Educativa Agropecuaria Villalobos del municipio de Santa Rosa.

BMX

En la pista de bicicrós del municipio de Timbío se desarrolló la prueba de BMX dónde el triunfo fue para Juan Felipe Mañosca Muñoz de la IE Los Andes en la categoría Juvenil y Luisa María Ortiz Romero de la IE San Agustín en Juvenil femenino.

Señal en vivo